山东高速采购光缆项目要求提供财报 12家企业都没交均被否决资格

内容摘要运营商财经网陈聪敏/文近日,亨通光电、长飞光纤、中天科技等光纤光缆知名企业参与某国有企业千万级招标项目,均被否决投标,多家企业因为同一原因被否决,到底是怎么回事?该项目为山东高速信息集团的2025年度光缆框架协议采购项目,主要采购高速公路项

运营商财经网陈聪敏/文

近日,亨通光电、长飞光纤、中天科技等光纤光缆知名企业参与某国有企业千万级招标项目,均被否决投标,多家企业因为同一原因被否决,到底是怎么回事?

该项目为山东高速信息集团的2025年度光缆框架协议采购项目,主要采购高速公路项目现场所需光缆,拟选择5家入围供应商签订框架采购协议,协议有效期内预估采购额度约为1300万元。

值得注意的是,项目明确了各标段的资质要求,包括业绩要求、财务要求、信誉要求等,其中,财务要求提供近三年(2022年至2024年度)财务会计报表,如果供应商成立时间少于规定年份,则需提供成立以来的财务状况表。

就在采购公告发布一周后,项目宣布流标,通过初步评审的供应商不足三家,竟有多达19家企业被否决投标,大多数是因为不满足财务要求。其中,中天科技、亨通光电、特发信息等12家企业未提供2024年财务报表;烽火通信未提供2022-2024年财务报表。

这其实是有原因的。

运营商财经网查询发现,亨通光电、烽火通信、中天科技等上市企业往往是在4月下旬发布上一年的年度报告,目前,多数企业还未透露2024年度的业绩情况,目前没法提供2024年财务报表。特发信息倒是在今年1月份发布了2024年业绩预告,但因为并购子公司及智慧城市创展基地项目市场拓展不及预期等原因,亏损进一步扩大,预计2024年归属上市公司股东的净亏损达3.3亿元至4.2亿元。

回到项目本身,除不满足财务要求被否决的情况外,长飞光纤出现了“未在上传响应文件处上传完整的响应文件”的情况,被否决投标。因操作疏忽错过中标机会,太大意了!

在各个企业(尤其是上市公司)还没发布2024年度企业报表的时候,不知道为何山东高速信息集团为何非要投标者提供2024年业绩报告。

]article_adlist-->
 
举报 收藏 打赏 评论 0
24小时热闻
今日推荐
浙ICP备19001410号-1